Технология по переработке сланца номер один в мире!
+7 (921) 384-4391 
 email  Обратная связь    map  Карта сайта







Главная > Новости > 8 ноября СПбАЭП посетила делегация Иорданского Хашимитского Королевства

8 ноября СПбАЭП посетила делегация Иорданского Хашимитского Королевства

Представителей арабского государства, зависимого от импорта энергоносителей, привели в Санкт-Петербург поиски лучшей технологии получения синтетических энергоносителей из сланца.

Генеральный директор Агентства по природным ресурсам Иордании (АПР), его заместитель, директор АПР по нефти и сланцу, начальник Департамента энергетических проектов Министерства энергетики Иордании, а также профессор Иорданского королевского прикладного университета интересовались тем, как скоро СПбАЭП сможет приступить к проектированию промышленного комплекса по переработке сланца после подписания концессионного соглашения.

Руслан Салихов (справа) с иорданскими коллегами В рамках проекта «Аль Атарат» Королевство планирует строительство предприятия мощностью 10 000 баррелей синтетической нефти в сутки на первом этапе с увеличением ежесуточной мощности до 30 000 баррелей на 24 установках сланцепереработки. Предпроект (Feasibility Study) по этой площадке был выполнен СПбАЭП в 2007 году.

Кроме того, в Иордании имеются еще две площадки, где планируется применение установок УТТ (установка твердого теплоносителя). По проекту «Байер», осуществляемому компанией ОАО «ИнтерРАО ЕЭС», проводится геологоразведка, определяются балансовые запасы, ожидается подписание концессии. По проекту «Султани» иорданской акционерной компании JOSECO проведены геологоразведочные работы. Ожидается окончательное решение со стороны правительства Иордании.

«Сейчас в Иордании по направлению сланцепереработки уже действуют несколько компаний: Shell, Thyssen Krupp, Umatac и некоторые другие. Но ни одна из их технологий, в отличие от нашей, пока не реализована нигде в мире», – рассказывает заместитель главного инженера проекта СПбАЭП Руслан Салихов.

ЕСТЬ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

С ознакомительной экскурсией иорданская делегация уже побывала на эстонском заводе «Петротер», для которого СПбАЭП в 2006 году спроектировал установку по переработке горючих сланцев для получения синтетической нефти и газа.

Во время экскурсии в Эстонию на заводе «Петротер» в Кохтла-Ярве владельцы предприятия «ВКГ Ойл» рассказали гостям о сложностях, с которыми они столкнулись при освоении технологии. В 2009 году строительно-монтажные организации передали заводу новую установку УТТ-3000 проектной мощностью 900–1000 тыс. тонн сланца в год, спроектированную СПбАЭП. Отказавшись приобрести у нас регламент, который описывает основные теоретические и практические вопросы эксплуатации установки (благодаря чему очень просто составить инструкции для каждого работника), эстонцы осваивали ее методом проб и ошибок.

Владимир Осецкий, Эдуард Гольмшток и Михаил Петров (слева направо) на презентации технологии СПБАЭП по получению синтетических энергоносителей из сланца представителям Иордании

Вначале «Петротер» пропускал через установку не сланец, а щебень. Кроме этого, «ВКГ Ойл» изменило первоначальный проект, поставив валковые дробилки вместо молотковых, экранный зольный теплообменник вместо трубчатого и пневматические приводы уплотнений вместо механических. Потратив большое количество денег и времени, поменяв некоторое оборудование на рекомендованное специалистами СПбАЭП, в конечном итоге они шаг за шагом вышли на проектную мощность. Три месяца назад производство было выведено на проектную мощность.

БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ – ЛУЧШИЕ!

«Наша технология УТТ по переработке сланцев – без преувеличения лучшая в мире, – говорит главный инженер по проектированию парогазотурбинных установок СПбАЭП Эдуард Гольмшток. – По таким показателям, как рентабельность, срок окупаемости инвестиций, оценка и объем извлечения полезного продукта, экологичность, нам нет равных в мире. Теоретически другие страны, занимающиеся этой тематикой, отстали навсегда».

Главный инженер проекта энерготехнологических установок СПбАЭП Михаил Петров в 1970–1980-е годы в течение 12 лет проектировал и строил установки по переработке сланцев в Нарве. «Судите сами, те установки работали в режиме 25 суток работы и 5 суток технологической остановки, – объясняет он. – УТТ-3000 работает 45 суток, потом двое суток остановка на техническое обслуживание. Установка СПбАЭП полностью автоматизирована. Мы привели иорданцев на центральный щит управления, где идет телевизионный мониторинг, и на огромных экранах можно наблюдать за тем, что происходит во всех цехах. Иорданцы наконец увидели то, что искали».

УТТ-3000 в составе "Завода масел" АО "Нарвские электрсотанции" (Эстония) (введена в эксплуатацию в 1984 г.).

Установка выдает углеводородную парогазовую смесь, которая при конденсации разделяется на тяжелую, среднюю и легкую фракции масла и полукоксовый газ. Газ сжигается в котле-утилизаторе, где, кроме этого, дожигается дымовой газ из аэрофонтанной топки. Пар, генерируемый котлом, идет на выработку электроэнергии.

Таким образом, на выходе из установки в качестве продуктов получаются различные фракции сланцевого масла, электроэнергия и зола, которая может использоваться для производства стройматериалов.

ВПЕРЕДИ – СЛАНЦЕВЫЙ БУМ

В ближайшее время институт может подписать еще два «сланцевых» контракта. Один из них – с Израилем, где заказчиком должен выступить ОАО «Интер РАО ЕЭС». Речь идет о двух установках УТТ-3000. «В начале августа мы ездили на площадку в Израиль, – говорит Эдуард Гольмшток, – смотрели условия: ровная территория, в километре проходит железная дорога, рядом строят газотурбинную электростанцию, на которую мы, возможно, будем поставлять свой газ для сжигания в турбинах и получения энергии. Вблизи расположены промышленные предприятия, куда можно будет продать тепло и электроэнергию, которую мы также будем производить». Сейчас СПбАЭП находится на стадии предпроекта; контракт с «Интер РАО» небольшой. Для сравнения: стоимость аналогичного проекта в Узбекистане будет в два раза выше, чем в Израиле, однако там более сложные сейсмические условия.

Заместитель главного инженера проекта СПбАЭП Руслан Салихов

20 ноября Руслан Салихов вылетел в Мьянму (Бирма) для подписания договора с другим заказчиком – российским ООО «ТТУ-Лтд» для сингапурской компании SNOG. По заказу этой компании специалисты института в 2003 году выполнили для Бразилии проект сланцеперерабатывающего завода и электростанции на 4 млн. тонн сланца в год и ТЭО на строительство промышленного комплекса «Эль Ладжун» в Иорданском Королевстве – первую работу по Иордании.

Мьянма также планирует заказать масштабный проект – в отличие от прибалтийского или даже американского сланца с 13%-ным выходом синтетической нефти. В Бирме очень богатый сланец – с 30%-ным выходом нефти. В этом смысле менее всех повезло Иордании – их сланец сравнительно беден, и выход нефти в нем составляет лишь 7%. Однако петербургские специалисты не видят в этом проблемы: «Во-первых, технология позволяет перерабатывать любой вид сланца, а во-вторых, у Иордании просто нет другого выхода: Королевство не имеет собственных ресурсов. На встрече с директором завода “Петротера” в Эстонии одному из иорданских начальников позвонили с родины и сообщили, что взорван газопровод Египет–Иордания и государство осталось без газа. Они заинтересованы получить любые ресурсы».

Сланец

По данным ООН, потенциальные запасы синтетической нефти в сланцах мира составляют 26 трлн. тонн, что во много раз превышает запасы природной нефти.

Вообще в течение ближайших трех лет планируется выполнить проектные работы в объеме около 760 млн. рублей. Сланцевая тематика очень перспективна и способна занять должное место в рабочих планах Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» на ближайшую и более отдаленную перспективы.