Технология по переработке сланца номер один в мире!
+7 (921) 384-4391 
 email  Обратная связь    map  Карта сайта







Главная > Новости > Пуск завода Enefit 280 откладывается на пол года

Пуск завода Enefit 280 откладывается на пол года

enefit 280
Новый завод сланцевого масла Eesti Energia был построен еще весной этого года, летом планировалось провести последние пусконаладочные работы, чтобы в сентябре потекло рекой сланцевое масло, однако открытие завода пришлось отложить до нового года. Руководитель завода Игорь Конд ознакомил Postimees с новым строящимся заводом по производству масел еще весной прошлого года.
фото: Лийс Трейманн
Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве сказал, что новый завод по производству сланцевого масла не заработал из-за технологических проблем, в связи с чем запуск завода перенесен на следующий год. Eesti Energia надеялась в этом году произвести на новом заводе 50 000 тонн сланцевого масла.


Завод препятствует также намерению Eesti Energia начать в Ида-Вирумаа производство дизельного топлива в объеме, который покроет потребности всей Эстонии.

Планы покорения мира
Согласно оценке экспертов, один месяц простаивания завода означает примерно четыре миллиона евро расходов. Открытие завода масел откладывается также из-за амбициозного плана покорения мира — Eesti Energia хочет построить заводы с такими же технологиями в Иордании и Соединенных Штатах Америки, а также продать заводскую технологию разным странам мира, от Казахстана до Китая.

«Сначала нужно довести до ума и запустить завод в Эстонии, это основа всего», — отметил Лийве.

Как сказал Яанус Пурга, член правления Viru Keemia Grupр, являющейся конкурентом Eesti Energia, предприятию Eesti Energia не удастся выполнить свое давнишнее обещание — произвести в 2016 году миллион тонн сланцевого масла, поскольку для производства масла в таком объеме потребовалось бы несколько заводов по производству масел с новыми технологиями.

Пурга отметил, что не может детально прокомментировать проблемы конкурента, однако ясно, что для запуска совершенно новой технологии времени нужно больше, чем поначалу оптимистично надеялись.

По мнению Пурга, чтобы завод заработал, может потребоваться два-три года. «Концепция у завода очень хорошая — объединить котел кипящего слоя и производство масел, однако нужно время, чтобы перестроить его в работающее устройство, — сказал Пурга. — Если есть время и деньги, чтобы взять технические риски, то можно строить. Нехватки денег у государственной фирмы не должно быть».

Технологию под названием Enefit 280 разработала Eesti Energia вместе с инженерной фирмой Outotec. Предприятие инвестировало в завод около 200 миллионов евро, и он в два раза больше старого завода по производству масел Eesti Energia.

«Конечно, каждый день простоя завода стоит денег, — сказал Лийве. — Однако в том, что новая технология не заработала с одной кнопки, нет ничего удивительного».

По словам Лийве, инженеры один раз уже пытались пустить завод, но попытка оказалась безуспешной. На следующей неделе, как сказал Лийве, инженеры во второй раз попытаются запустить котел кипящего слоя.

«Я не исключаю такой возможности, что мы получим первое масло еще в этом году, однако пуск завода откладывается на следующий год», — отметил Лийве. Сначала инженеры должны обеспечить работу сланцевого котла с технологией кипящего слоя.

На электростанциях Eesti Energia уже работают два новых сланцевых блока по технологии кипящего слоя — по сравнению со старой, эта технология является более природосберегающей. Как сказал Лийве, такие же проблемы с пуском котлов с кипящим слоем у предприятия были и на электростанциях.

В этом году эстонское государство добавило к капиталу Eesti Energia 150 миллионов евро, а в следующем году собирается добавить еще 200 миллионов. Примерно половина этих денег пойдет на строительство сланцевой электростанции.

Какая часть дополнительного капитала будет пущена на создание амбициозной масляной промышленности, пока не известно. Eesti Energia обещала начать производство дизельного топлива.

Делать масло выгодно
На пуск старого, построенного еще в советское время завода энергетической фирме потребовалось в целом более двадцати лет, поскольку на полную мощность завод заработал лишь несколько лет назад. Так много времени на это ушло потому, что, когда нефть была дешевой, завод масел не интересовал ни руководителей советской промышленности, ни независимую Eesti Energia.

Производство масел стало выгодным, когда цена на нефть поднялась до 60 долларов за баррель и выше. Именно поэтому Eesti Energia сделала ставку на то, чтобы старый завод заработал на полную мощность.

Топливная промышленность Эстонии

• Об уточненном инвестиционном плане Eesti Energia известно немногое, однако, в соответствии с прежней информацией, фирма хотела создать к 2016 году топливную промышленность, которая производила бы миллион тонн дизельного топлива.

• Чтобы получить такой объем, фирме следовало бы построить три новых завода по производству масел, основанных на технологии Enefit 280, и завод по рафинированию сланцевого масла.

• Технология Enefit 280 в два раза мощнее, чем прежняя, Enefit 140. Для эффективного использования сланца в состав завода была включена и маленькая электростанция.

• В 2010 году фирма сообщила, что вместе с новой сланцевой шахтой планирует инвестировать в производство масел 22 миллиарда крон, то есть 1,4 миллиарда евро.

Источник: Postimees

 http://rus.postimees.ee/1061090/zatjagivaetsja-otkrytie-masljanogo-proizvodstva/