Технология по переработке сланца номер один в мире!
+7 (921) 384-4391 
 email  Обратная связь    map  Карта сайта







Главная > Новости > Viru Keemia Grupp AS начинает строительство второго завода Petroter

Viru Keemia Grupp AS начинает строительство второго завода Petroter

Cамый большой в Эстонии производитель сланцевого масла и химикатов Viru Keemia Grupp AS (VKG) получил разрешение для строительства второго сланцеперерабатывающего завода на основании технологии Petroter. Работы планируеться начать ранней осенью 2012-го года.
Petroter – это запатентованная VKG технология по переработке сланца. В 2009 году на одноименном заводе Petroter I были выработаны первые тонны сланцевого масла. Новый завод дал Ида-Вирумаа почти 600 прямых и косвенных рабочих мест. Общей стоимостью проекта стало 70 млн. евро. Годы последовавшие после открытия завода доказали эффективность и хорошие природоохранные показатели технологии. В прошлом году были начаты работы по проектированию нового завода Petroter II и была инициирована оценка влияния проекта на окружающую среду. В июле 2012 года отчет о влиянии на окружающую среду (KMH) был принят. Необходимые разрешения для начала строительства были получены сегодня.
Член правления и Технический директор VKG Mеэлис Эльдерманн: „Petroter II – это логичное продолжение развития концерна. Открываемая в будущем году шахта VKG «Оямаа» по большей части производит именно используемый технологией Petroter мелкий сланец, что явилось важной причиной для строительства нового завода. Для того же, что-бы быть упешными и в долгорочной перпективе, мы уже сейчас должны создать для себя стабильную основу, которая поможет предприятию быть успешным и в условиях становящихся все более строгими требованиями к природоохране и изменчивой цены на нефть.“
Стоимостью проекта Petroter II является более 60 млн. евро. Периодом осуществления работ станет август 2012 – февраль 2014, завод планируется запустить во второй половине 2014-го года. В ходе стройки завода предпочтение отдаетс я местным фирмам и специалистам. Проект Petroter II частично использует техническую базу завода Petroter I. У заводов будет единый центральный пульт управления и система золоудаления. В проект завода Petroter II входят лучшие инженеры VKG. В будущем году планируется начать строительство так же и завода Petroter III.
VKG является самым большим производителем сланцевго масла и химикатов в Эстонии. Во владении концерна находится собственная шахта, 5 сланцеперерабатывающих фабрик, а так же собственные транспортные – монтажные – и энергетические предприятия, которые дают работу более чем 2 000 работников. Оборот концерна за 2011 год превыил 170 млн. евро. VKG получило титул социально-ответственного предприятия Эстонии в 2010. и 2011. годах. В 2011 году предприятие получило приз «Природоохранное дело 2011» в категории Руководство окружающей средой.

 Viru Keemia Grupp AS начинает строительство второго завода Petroter