Технология по переработке сланца номер один в мире!
+7 (921) 384-4391 
 email  Обратная связь    map  Карта сайта







Главная > Новости > НИС принял участие в конферренции по сланцам

НИС принял участие в конферренции по сланцам

Представители НИС участвовали на второй Международной конференции экспертов «Роль сланцев в преодолении энергетического кризиса”, которая состоялась в Белграде в организации портала Балкан магазин.

На конференции присутствовали представители отраслевых министерств и эксперты в области добычи полезных ископаемых, энергетики и экономики, которые говорили о роли сланцев в области энергетики и потенциалы Сербии в данном сегменте. Участники уделили отдельное внимание типам сланцев и преимущствам технологий для их переработки, но и экологическим рискам, которые этот процесс может повлечь за собой.

Преставители Правительства Сербии заявили, что до конца года будет объявлен тендер на разведку, добычу и переработку сланцев в бассейне г. Алексинац. Считается, что в Сербии есть 11 бассейнов, в которых лежит примерно 4,5 млр тонн оцененных запасов сланцев. В числе компаний, заинтересованных в эксплуатации сланцев находится и НИС, который уже имеет заводские мощности для переработки нефти. Кирилл Кравченко, генеральный директор НИС, подчеркнул, что транспорт нефти на другие НПЗ или строительство нового нефтеперерабатывающего завода было бы очень дорого, в то время как использование существующих НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад может сэкономить много денег. Он также сказал, что использование сланцев могло бы способствовать повышению энергетической стабильности Сербии.

Представители русской компании ОАО Атомэнергопроект, известной по своему опыту и развитой технологии для добычи сланцев, представили участникам конференции технологию, используемую при переработке сланцев, которую эта компания развивает уже семьдесят лет. В сотрудничестве с ТТУ они развивают технологии переработки сланцев с максимальным использованием энергии. В настоящее время с применением их технологии работают две сланцевых электростанций в Эстонии, а эксперты компани работают на еще десяти проектах в разных странах. По словам Руслана Салихова, главного инженера этой компании, они прошли процесс получения лицензий и разрешений на строительство заводов во многих странах, в том числе в странах ЕС.